Про ОФП, СФП и их отличия

ОФП, СФП и их отличия

Напомню о ОФП и СФП и чем отличаются?

ОФП и СФП – отличия

Физическая подготовка спортсмена это Общая Физическая Подготовка + Специально Физическая Подготовка.

ОФП является базой для СФП и варьируется в процентном соотношении на протяжении многолетней подготовки спортсмена.

Целью и задачами ОФП

Целью и задачами ОФП является РАЗВИТИЕ всех 5 физических качеств: выносливости, гибкости, силы, быстроты, координации. ОФП также помогает поддерживать здоровье, повысить иммунитет, сохранить молодость, иметь хорошее телосложение, улучшить качество жизни.

Без высокого уровня развития ОФП невозможно осуществлять СФП.

Цель и задачи СФП

Цель и задачи СФП – направлены на развитие и СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ определённых физических качеств в каждом конкретном виде спорта. Иногда СФП развивает одно физическое качество в ущерб другому из-за специфики вида спорта.

Пример

Например, стайеру легкоатлету или марафонцу, придётся развивать выносливость гороздо больше, (т.к. это ведущее физ. качество в этом спорте), чем координацию и силу. Поэтому их телосложение такое худощавое и сухое, мышцам и жиру “просто некогда расти”, организм приспосабливается к определённой работе. А спринтер, к примеру, не имеет такой выносливости, зато, быстрота развита максимально и мышечная масса уже больше, от взрывной нагрузки, чем у того же марафонца.

Борцу необходимо развивать взрывную силу, а флорболисту – скорость, координацию, выносливость. Про Флорбол писала тут #prosportikonnikova

И так в каждом виде спорта есть своя специфика и подготовка в соответствии с ней, весь комплекс упражнений выстраивается с учётом развитием определенных качества специализации и его “нюансов”. От грамотного сочетания ОФП и СФП в тренировочном цикле, зависит и технико-тактическое развитие спортсмена.

Любимого спорта вам и успехов в нем!