Флорбольный вратарь: советы начинающим и опытным

Советы флорбольным вратарям и игрокам

Вратарь, пожалуй, самый важный и особенный игрок команды по флорболу. Без него или нее вы даже не сможете начать игру. Их задача – сохранить ваши ворота сухими, а их невероятные спасения – то, что мешает вашим оппонентам сбить вас с толку.

В этой статье я собираюсь поговорить об основах флорбольного вратаря.

Как полевой игрок, вы можете подумать, что эта статья не для вас. Неправильно!

Почему каждый флорболист должен хотя бы раз стать вратарём …

Я считаю, что каждый игрок должен стать вратарем хоть раз, даже если это случиться на обычно тренировке. Нужно каждому сыграть в воротах хотя бы раз! Я объясню почему позже в этой статье.

Эта статья полезна для каждого флорболиста: начинающих вратарей, опытных форвардов и всех, кто между ними. Для вратарей у меня есть советы по улучшению вашей игры, для полевых игроков это советы, которые помогут легче забивать. В последующих статьях о вратарстве акцент будет сделан на самих вратарей, но эти статьи также будут актуальны для полевых игроков.

В этой статье я расскажу о следующих моментах:

  • Почему все должны были быть вратарем хотя бы раз
  • Вратарская позиция в воротах

Давайте начнем!

Почему каждый должен быть вратарь хотя бы раз

Краткий ответ на этот вопрос состоит из двух частей:

  1. Вы лучше узнаете слабые стороны вратаря;
  2. Вы научитесь лучше понимать вратаря.

Длинный ответ на этот вопрос можно найти ниже:

Знакомство со слабостями вратаря (вашего соперника) лучше

Если вы хотите выиграть игру, вы должны забить. Чтобы забить, вы должны стрелять по воротам, но, конечно, вратарь противника на чеку, чтобы остановить вас.

Предположим, вы бежите к цели во время контратаки – это только вы против вратаря – каким будет ваш план? Вы собираетесь на удар, вы пытаетесь обмануть вратаря с финтом, или вы пытаетесь сыграть мяч мимо него?

Рекомендуем : прочитайте 3 простых совета о том, как подготовиться и играть на буллитах

Как узнать слабые стороны вратарей? Надев этот костюм самостоятельно! Вратари настолько отличаются от игры полевого игрока, что вы не сможете узнать их, пока не попробуете сами.

Как насчет следующего примера: возможно, вы договорились в своей команде, что кто-то должен всегда стоять перед вратарём на свободных штрафных ударах для «заслона» (т. е. чтобы вратарь не видел мяч). Только когда вы станете вратарём, вы поймете, насколько заслон влияет на вашу производительность (спойлер: сильно!).

Например, есть много вещей, которые вы по-настоящему поймете, только когда испытаете их на себе:

  • как нужно сосредоточиться, когда вы сопровождаете мяч,
  • чтобы вы могли и следить и правильно передвигаться в воротах,
  • что проход по дуге или линии , сопровождаемый прямым ударом по воротам, крайне трудно остановить;
  • или выстрел в сторону девятки, возможно, легче поймать, чем низкий выстрел.

Поэтому, чтобы набрать больше опыта, вам необходимо понять, с какими выстрелами и действиями вратари испытывают наибольшие трудности.

Понять своего вратаря

Часть вторая ответа на вопрос, почему каждый должен ставить перед собой цель хотя бы один раз: вы научитесь лучше понимать своего вратаря.

Как уже упоминалось, вы должны забить, если вы хотите выиграть игру. Чтобы легче достичь этой цели, вы продумываете тактику.

Вы обсуждаете свою наступательную систему – например, систему 2-1-2 – и даже обсуждается тактика в силовой игре и в защите. Таким образом, вы как команда – пять полевых игроков, понимаете друг друга лучше и лучше на поле.

Но … вас не пять, вас шесть!

Вратарь вносит основной вклад в игру на поле. В обороне он может управлять, в владении мячом он может ускорить темп с быстрым броском. И наоборот, он может замедлить игру, удерживая мяч немного дольше. Он может поддерживать тактически, направляя советом, потому что у него есть обзор всей области, все площадки.

Короче говоря, вратарь – важный игрок, который слишком часто еще не используется оптимально.

Для того, чтобы лучше понять вашего вратаря, очень полезно, если вы также можете посмотреть на игру с его точки зрения.

Как проходит игра или тренировка с точки зрения вратаря?

Внезапно вы лучше понимаете, как вы можете позиционировать и / или вести себя как защитник по отношению к вашему вратарю, когда вам нужно предложить получить мяч, почему вы пытаетесь помешать противнику выстрелить, всякие подобные вещи.

«Хорошо, хорошо, мы поняли. Каждый должен когда-нибудь играть вратаря. Но как начать?”

В следующих главах я объясню вам основы вратарей.

Вратарская позиция в воротах

Время надеть костюм вратаря! Верхняя одежда: защитное снаряжение, налокотник, майка. Нижнее белье: ракушка (опция), наколенники, вратарские штаны. Кроме того: обувь, перчатки, шлем – и все готово!

Что дальше? Начнем с вашей позы у вратаря.

Аманда Хилл (вратарь) пытается помешать Уне Кауппи забить гол (Фото: Фабрис Гасперис / mediafab.ch)

Эта фотография была сделана во время чемпионата мира по флорболу 2019 года. Аманда Хилл (Швеция) пытается остановить выстрел из Уны Кауппи (Финляндия). Поза Хилла является основной позой для вратарей. Сверху вниз выделяются следующие вещи:

Голова вверх : Хилл сидит вертикально, поэтому ее голова почти достигает высоты перекладины. Таким образом она увеличивает свою позицию и уменьшает вероятность забить;

Руки на уровне головы : руки Хилла (по крайней мере, ее левой руки) подняты. Как вратарь, старайтесь держать руки на уровне головы при каждом выстреле, но не рядом с головой. Чтобы сделать это очень схематично, я сделал рисунок ниже, где мы видим вратаря сверху.

Вид сверху, где левая и правая руки, немного впереди головы.

Вид сверху, где левая и правая руки, немного впереди головы.

Почему это? Таким образом, вы всегда можете видеть свои руки, что приносит пользу вашему проценту владения площадью. Ваша координация рук и глаз играет важную роль в этом, поэтому убедитесь, что вы всегда можете видеть свои руки на краю поля зрения.

Верхняя часть тела поднята : это связано с поднятой головой Хилла. Она гарантирует, что у нее активная осанка, с поднятой головой, плечами назад и поднятым торсом. Практикуя это, вы заметите тенденцию к «падению», но все же попытайтесь держать центр тяжести тела ​​и снова и снова сидеть прямо.

Ноги обращены вбок : эта часть, пожалуй, самая трудная точка для начинающих вратарей. Ваша естественная поза, когда вы стоите на коленях, заключается в том, что ваши ноги выпирают назад. В флорболе существует риск попадания мяча между ваших ног. Вот почему вратари часто держат ноги в стороны.

Яна Кристианова во время WFC 2019 (Фото: Майкл Питер / IFF)

На картинке выше вы видите Яну Кристианову, чешского вратаря во время чемпионата мира по футболу 2019 года. Она расположила правую ногу под ней, чтобы не допустить попадания мяча между ее ног. Она вытянула левую ногу в сторону, чтобы еще больше увеличить площадь ее поверхности. Таким образом, она затрудняет противнику забивать мяч, увеличивая площадь покрытия вратарской зоны.

Время от времени меняется, какая-то нога у вас под телом, а какая-то выдвигатеся в сторону. На картинке ниже мы видим польского вратаря Патричу Бернацку – зеркально!

На картинке ниже мы видим польского вратаря Патричу Бернацку

Вокруг Бернацкой прорисована вратарская площадь (большой квадрат) и область вратаря (маленький квадрат), а красным также обозначена цель. В качестве руководства для вратаря вы можете использовать следующее:

  1. Мяч в левой части поля? Ваша левая нога покрывает пространство между вашими ногами, правая нога расширяется вправо. Так что обе ноги указывают вправо.
  2. Мяч на правой стороне поля? Вы догадались: все отражено. Теперь ваша правая нога защищает пространство между ногами. Ваша левая нога направлена влево.
  3. Мяч прямо перед тобой? Вы можете использовать оба варианта в этом случае. Важно, чтобы вы на самом деле выбрали один из этих двух вариантов и не сгибали ноги назад (потому что, как напоминание, между вашими ногами будет пространство, и вероятность того, что мяч попадет прямо в цель, также больше ).

Статистические данные взяты из исследования, проведенного по заказу МФЛ после WFC 2016

Приведенные выше статистические данные взяты из исследования, проведенного по заказу МФЛ после WFC 2016 . Вы можете увидеть процент голов, забитых в каждой зоне ворот. Вы также можете увидеть высокий процент в обоих углах внизу: дополнительная причина растянуть свою «внешнюю» ногу в сторону!

К сожалению, во время игры вам часто приходится меняться местами слева направо, вперед и назад. Теперь, когда мы знаем основную позицию вратаря в воротах, мы должны перейти к следующей части: вашей позиции на поле.

Что знаете вы:

  • Как вратарь передвигается во вратарской зоне?
  • Как чаще вы забиваете или куда вам чаще попадают?

Поделитесь вашим советом или опытом в комментариях!