Участие русского флорбола приостановлено

“Участие русского флорбола приостановлено: проблемы структурного и политического характера” – интервью Джона Лильелунда финским корреспондентам.

Работа по развитию флорбола в России в настоящее время заморожена

Генсек IFF рассказал следующее: “Многие федерации жили за чужой счёт (в долг), а согласно новой системе лицензирования, это запрещено. Основные проблемы России кроются в недостаточном финансировании, а также в плохой деятельности руководства федерации.”

Другая проблема – политическая. Любой человек имеет возможность отправить заявку на аккредитацию любого неолимпийского вида спорта в министерство спорта РФ, после чего такой человек получает своего рода мандат на продвижение данного вида спорта в стране. Однако, с президентом федерации флорбола России существует какая-то проблема. То ли с бизнесом у него дела пошли под откос, то ли ещё что-то. В любом случае, федерация России задолжала федерации Словакии, а у нас такое правило, что одна федерация не может быть должна другой.

Джон Лильелунд на матче квалификации ЧМ по Флорболу в Новой Зеландии.

На настоящий момент Россия лишена права вести какую-либо деятельность по развитию флорбола на международном уровне

Мы занимались проблемой целый год, в том числе с Павлом Колобковым, сменившим Мутко. IFF решила, что если Россия не будет способна выполнить свои обязательства, то с конца января федерация флорбола России будет на неопределённый срок лишена прав на какую-либо деятельность…

Россия по-прежнему остаётся членом IFF, но страна не имеет права принимать участия в деятельности организации.
Ни одна российская команда не имеет права принимать участия в международных турнирах, наложен запрет на трансферы российских игроков, в России не могут проводиться никакие мероприятия, а российские судьи не имеют права работать в каких-либо турнирах (дословный перевод – нигде). Это наши единственные способы оказания давления на федерацию флорбола России.

Решили, что Россия доиграет отборочный турнир, хотя у неё всё время недобор состава и за три дня до игры нет ясности, готовы ли они вообще собрать состав, чтобы выйти на игру. В дальнейшем при наличии долгов мы не будем позволять даже заявляться на турниры.

Ситуация с Россией не должна повлиять на олимпийские перспективы нашего вида, ведь мы – международная организация, работающая по установленным правилам. Кое-кто считает, что Россия должна быть исключена из международной спортивной деятельности, но сам я не сторонник этой идеи. Ведь, например, у нас не было никаких проблем с допингом, как в других видах спорта. Проблема, скорее, в несоблюдении Россией установленных международной федерацией правил. К слову сказать, за подобные нарушения ранее уже наказывались Индия и Украина, сообщил генсек IFF.

Мужская сборная России по флорболу

Женская сборная России по флорболу

Источник: http://www.paakallo.fi/